Lot 33
Estimation :
10000 - 12000 EUR

BOÎTE RONDE EN Écaille ?, PARIS, 1819, ATTRIBUÉE À GIACOMO RAFFAELLI (1753-1836).
Couvercle orné d'un médaillon en micro-mosaïque, conservé sous verre bombé, représentant une colombe et trois pigeons posés sur une vasque. Ce décor est une reprise des Colombes de Pline s'abreuvant, d'après la mosaïque antique de la villa Hadrien, à Tivoli, et du tableau de Johann Wenzel Peter (1742-1829). Monture en or jaune, intérieur doublé en or rose. Accidents au verre, usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 3e titre or, Paris, 1819.
Poinçon du maître-orfèvre : illisible.
H. : 3 cm - Diam. : 8,5 cm.
Référence : la micro-mosaïque peut être attribuée à Giacomo Raffaelli (1753-1836) et exécutée à la fin du XVIIIe siècle. Voir une de ces oeuvres figurant le même sujet, signée «Giacomo Raffaelli» et datée «Roma 1793» reproduite dans l'ouvrage I mosaici minuti romani de Domenico Petochi, page 108 sous le n° 29.
Mes ordres d'achat