ÉTUI À MESSAGES EN POMPONNE, ANGLAIS, XVIIIe... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ÉTUI À MESSAGES EN POMPONNE, ANGLAIS, XVIIIe SIÈCLE. De forme trapézoïdale, à décor de guirlandes de fleurs polychromes sur fond or (vernis Martin) encadré d'un motif stylisé serti de pierres du Rhin et de pierres colorées. La partie supérieure s'ouvre par une charnière. Légères usures du temps, petits manques, mais bon état général. Travail anglais, XVIIIe siècle, pour le marché chinois. H. : 12 cm - L. : 3,5 cm.
Mes ordres d'achat