Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR

TABATIÈRE EN VERMEIL, SAXE, DÉBUT XVIIIe SIÈCLE. De forme ronde et bombée, sculptée dans un bloc de quartz fumé pailleté, couvercle s'ouvrant à charnière par une prise à décor d'une frise de fleurs serties de rubis, de cornaline jaune, de grenats et de saphirs, surmonté d'une couronne. Usures du temps, petits accidents, manques, mais bon état général.
Travail allemand, Saxe, début XVIIIe siècle.
Sans poinçon apparent.
H. : 5 cm - Diam. : 6,5 cm.
Mes ordres d'achat