BOÎTE EN LAQUE DU JAPON, PARIS, XVIIIe SIÈCLE.... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BOÎTE EN LAQUE DU JAPON, PARIS, XVIIIe SIÈCLE. De forme ronde, laquée à fond rouge et rehauts d'or, à motif de fleurs et de végétaux. Monture finement ciselée de trois couleurs d'or, à décor central d'une rosace. Intérieur en écaille ?. Manque une petite barrette, légère usure du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Paris, vers 1760 Poinçon du maître-orfèvre : illisible. H. : 3 cm - Diam : 6,4 cm.
Mes ordres d'achat