Lot 25
Estimation :
14000 - 16000 EUR

PETITE TABATIÈRE EN LAQUE DU JAPON, JULIEN ALATERRE - JEAN-BAPTISTE FOUACHE, PARIS, 1768-1774. De forme ovale, le couvercle à charnière est orné d'un panneau laqué à fond noir et rehaut d'or représentant des roseaux et branchages sauvages ornés de nacre (pastilles de burgau), la bordure est de même décor. Le revers du couvercle est décoré en laque d'or nashi-ij orné de végétaux, intérieur laqué d'or nashi-ij. Monture en or finement ciselé d'une guirlande de fleurs et de feuilles d'acanthe de deux couleurs d'or (rose et vert). Bon état.
Poinçon titre : Paris, 1768-1774.
Poinçon du maître-orfèvre : Julien Alaterre, 1768-1774 et contremarque Jean-Baptiste Fouache, 1774-1780
H. : 3 cm - L. : 5 cm - P. : 4 cm.
Mes ordres d'achat