MARQUISE DE SÉVIGNÉ, MARIE DE RABUTIN-CHANTAL (1626-1696).

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Cadre reliquaire, de forme rectangulaire en bois noirci, contenant sous verre bombé une mèche de cheveux retenue par une bague dorée ayant appartenu à la marquise de Sévigné comme l'indique l'inscription gravée au bas du cadre sur une plaque en bronze doré : «Cheveux de Mde La Marqise de Sévigné, Marie de Rabutin Chantal, née en 1626, morte à Grigna en 1696». À l'intérieur du cadre est conservée une lettre autographe expliquant l'historique et la provenance de ce précieux souvenir. Porte au dos collé plusieurs étiquettes de collection. Cadre : H. : 16 cm - L. : 13 cm. À vue : H. : 8 cm - L. : 6,5 cm. Texte : «28 décembre 1818 : Me trouvant à Grigna en 1813, je questionnai un vieux chanoine âgé de 93 ans, qui malgré son grand âge avait le feu de la jeunesse, une amabilité extrême et les connaissances que le temps, une longue suite d'années passées dans le monde y ajoutent dans une personne, heureusement né. Ce bon vieillard me prit en amitié, j'allais chez lui me délasser des cours quotidiennes que je faisais dans les environs de Grignan en société avec force lapins, scorpions, chouettes et hiboux. À mon départ il me donna un papier renfermant des cheveux et me dit, mon oncle était trésorier du château de Saint-Sauveur de Grignan. C'est lui qui a marié Pauline au Marquis, il est mort en 1737. J'ai trouvé ces cheveux dans son secrétaire avec une étiquette de la main : chevaux de la Marquise de Sévigné. Je n'ai pas d'autres preuves de leur authenticité, mais je suis mille fois heureux d'avoir à ma disposition quelque chose qui peut être agréable à vous Madame et à Melle la Marquise de Gontaut. Voilà donc de ces blonds cheveux (...) est au moins preuve de leur vétusté (...)»
Mes ordres d'achat