École française du XIXe siècle.

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
Portrait de la jeune duchesse de Galliera, née Marie de Brignole-Sale (1811-1888). Aquarelle et mine de plomb, conservée sous verre dans son encadrement d'origine, en laiton doré à décor d'une frise repoussée. Légères traces d'humidité, mais bon état général. À vue : H. : 17 cm - L. : 13 cm. Cadre : H. : 21 cm - L. : 17 cm. Historique : Marie Brignole-Sale, duchesse de Galliera (1811-1888) née à Gênes, arrive à la cour de France dès son plus jeune âge en raison du rôle diplomatique de son père. Elle reste ensuite très attachée à la famille d'Orléans. Par son mariage, elle devient marquise de Ferrari puis duchesse de Galliera par intronisation papale. Ayant eu une éducation éclairée, ses différentes résidences comme l'hôtel de Varenne à Paris deviennent des hauts lieux de la vie mondaine et accueillent les plus grandes personnalités politiques et intellectuelles de son époque. Elle fonde par la suite son propre musée composé en grande partie de peintures et mobiliers du XVIIe et XVIIIe siècle. La duchesse Galliera a donc marqué son temps comme l'illustre cette aquarelle qui a sans doute servi de modèle au portrait de la duchesse conservé actuellement au musée du Petit Palais à Paris.
Mes ordres d'achat