ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À PAUL DELAROCHE (1797-1856).

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR

Portrait de profil de François Guizot (1787-1874).
Esquisse à l'huile sur papier marouflé sur panneau, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état.
À vue : H. : 18 cm - L. : 15,5 cm.
Cadre : H. : 30,5 cm - L. : 28 cm.
Historique : cette oeuvre fut probablement exécutée d'après le modèle en préparation de la version définitive en buste, circa 1839, conservée à la Carlsberg Glyptotek de Copenhague.
Mes ordres d'achat