VANCE, William (1935-2018)

Lot 228
Estimation :
16000 - 18000 EUR
VANCE, William (1935-2018)
XIII. Couverture du Tome 13 : The XIII Mystery. L'enquête. Acrylique sur toile pour la couverture de l'édition originale du tirage de luxe de 2009, de l'édition américaine et des rééditions françaises à partir de 2018 (édition actuelle de l'album). Dimensions : 100 x 70 cm. Magnifique image du héros de ce thriller culte de bande dessinée belge, initialement dessiné par William Vance sur un scénario de Jean Van Hamme, débuté en 1984 et se penchant sur le destin d'un homme retrouvé amnésique sur une plage et n'ayant que pour seule identité un tatouage sur la clavicule. Signée et datée par l'artiste au milieu à droite.
Mes ordres d'achat