DRUILLET, Philippe (1944)

Lot 125
Estimation :
10000 - 12000 EUR
DRUILLET, Philippe (1944)
Mirages Encre de Chine et acrylique sur carton pour l'illustration de couverture de cette aventure éditée en 1985 par les éditions Dargaud. De gauche à droite, sur cette œuvre réalisée initialement pour le Wagner Space Opéra de 1982 : Alberich sur son surf, Alberich se transformant en dragon, puis en souris... Le même visuel sera repris pour une exposition à la galerie Mots et Merveilles à Saint Paul de Vence en 1998. Dimensions à vue : 67 x 100 cm. Signée et datée 1985. Encadrée. A la fin des années 70, Druillet a travaillé sur une adaptation futuriste de Wagner pour l'Opéra de Paris. Il s'est également penché sur une adaptation cinématographique de ce même spectacle.
Mes ordres d'achat