DIMITRI, Guy Mouminoux, dit (1927)

Lot 123
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Kamikazes Encre de Chine et aquarelle, gouache sur papier, pour la planche 6 de cette aventure liée à la guerre du Pacifique et éditée par Glénat en 1997. Avec son calque de texte. Signature en bas à droite. Dimensions : 57 x 43 cm. Très belle planche de combats aériens. Dimitri raconte avec pudeur les derniers jours de l'un de ces aviateurs japonais que l'Histoire retiendra sous le nom de «Kamikazes».
Mes ordres d'achat