COLANTUONI, Tiberio (1935 - 2007)

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Tartine (Nonna Abelarda) La pena dell Esilio. Histoire incomplète de 14 planches (Un château bien gardé), datée du 13/9/1966, de la fameuse grand-mère à la force surhumaine, créée par Giulio Chierchini dans sa série Renardeau en 1955 pour la revue «Trottolino» et rapidement repris par Giovan Battista Carpi puis Tibério Colantuoni, traduite Tartine Mariol en France. Encre de Chine sur papier. Pages 1 à 4, 10 à 12, 14 à 20. Dimensions : 30 x 21 cm, chaque page signée Tib en bas. Son nom français lui est donné en référence à Martine Carol, actrice alors très populaire. Devant le succès du personnage, Tartine connaît quantité d'autres supports. Plusieurs albums sont édités entre 1970 et 1976 chez MCL Éditeur3 en France. Histoire parue en France en 1973 dans Tartine Festival.
Mes ordres d'achat