KIRAZ, Edmond Kirazian, dit (1923-2020)

Lot 31
Estimation :
900 - 1100 EUR
LES PARISIENNES. C'est pour toi qu'on klaxonne. Superbe et très emblématique dessin de l'univers de Kiraz. Illustration publiée dans le Jours de France n°297 du 23 juillet 1960. Mine de plomb, gouache et lavis. Dimensions: 21.5 x 23.2 cm. Signé par l'auteur. Edmond Kirazian, dit Kiraz, est né au Caire en 1923 dans une famille francophile d'origine arménienne. Autodidacte, il commence sa carrière de dessinateur de presse politique et de caricaturiste dès l'âge de 17 ans. En 1946, il s'installe à Paris et tombe aussitôt sous le charme de ses habitantes. Il est connu particulièrement pour ses nombreuses illustrations abordant le thème des Parisiennes et sont abondamment publiées dans de nombreux magazines. Les longues silhouettes aux grands yeux, dessinées par Kiraz sont toujours sophistiquées et élégantes, à la fois ingénues et écervelées, essentiellement préoccupées par le shopping et la mode. Il va collaborer avec de nombreux magazines comme Ici Paris, Gala, Paris Match, Glamour, ou Playboy, mais c'est surtout avec Jours de France qu'il va exprimer sa saga des parisiennes de 1959 à 1987.
Mes ordres d'achat