BELLUS, Jean (1911-1967) et GRING Robert (1922-1995)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Ne le jetez pas, il peut encore servir... Encre de Chine sur papier pour ce dessin humoristique sur le thème de la lutte, probablement pour le journal Paris-Presse. Années 50. Signée par l'auteur. Dimensions : 21 x 22 cm. On y ajoute : Le train à papa. Encre de Chine pour ce strip signé par l'auteur. Dimensions : 20 x 50 cm On ajoute : Le code de la route et de la politesse. Encre de Chine sur papier pour ce dessin d'humour par Robert Gring, illustrateur des années 50 pour des périodiques humoristiques, puis dessinateur (jeux et illustrations) pour «Pif Gadget» à partir du numéro 1 de 1969 jusqu'en 1987. Dimensions : 19 x 19 cm
Mes ordres d'achat