FOYOT-ARMENONVILLE- Café de Paris - Six éventails... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 26EUR
FOYOT-ARMENONVILLE- Café de Paris - Six éventails publicitaires pour le Café de Paris. Trois sur feuilles de papier, dont deux d'après Georges Redon. L'un illustré d'une jeune femme, l'autre de gravures en trompe-l'œil, le dernier représentant une belle jeune femme suivie par Cupidon et une femme âgée. Deux autres sur feuille de papier double, l'un orné de paillettes dorées, l'autre de dentelle blanche, paillettes fuschias et gravure dans le goût du XVIIIème siècle d'après J.F. de Troy. Le dernier en tissu crème à décor d'une anémone violette peinte. Montures en bois.
Mes ordres d'achat