Exposition universelle de Paris, Siraudin... - Lot 4 - Coutau-Bégarie

Lot 4
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 105EUR
Exposition universelle de Paris, Siraudin confiseur, 1889
Eventail plié, feuille en papier lithographié montrant la place de l'Opéra, et la confiserie Siraudin faisant l'angle avec le boulevard des Capucines à Paris. De nombreux personnages célèbres circulent sur la place de l'Opéra dont le président Sadi Carnot passant en calèche à gauche. La composition rappelle le "Panorama du siècle", toile exposée au jardin des Tuileries en 1889, et présentant 640 personnalités.
Inscription à droite «Eventails Barbier 11 rue Meslay Paris» et «Imp. Th. Dupuy et fils». Revers muet. Monture en bois, les panaches vernis. Bélière. H.t. 35 cm/ H.f. 22,7 cm
(Déchirures et insolé)
Mes ordres d'achat