Réunion de dentelles, Irlande, crochet, début... - Lot 358 - Coutau-Bégarie

Lot 358
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Réunion de dentelles, Irlande, crochet, début du XXe siècle. La plupart des pièces très finement travaillées au crochet, en coton de couleur blanche à ivoire clair. Trois bordures dont une avec un réseau à l'aiguille, Dim. 4,70 m x 7 cm (jamais utilisée, quelques rousseurs) une terminée à une extrémité par cinq franges de pompons en forme de fleurettes, Dim. 1,40 m x et une autre Dim. 1,25 m x 8 cm (blanchie) Un fanchon, un jabot, un col, deux parements de corsage, une paire pour revers de col, une manchette, et cinq pièces d'incrustation dont une au panier fleuri et un nœud orné de fleurs à trois pompons. (bon état général pour l'ensemble des pièces) Nous y joignons deux pièces au crochet d'une grande finesse de travail, dont une pochette aux raisins et chiffre RS et un carré aux oiseaux, le centre en filet mécanique. (bel état pour les deux)
Mes ordres d'achat