Bas d'aubes et bordure ecclésiastique, fin... - Lot 354 - Coutau-Bégarie

Lot 354
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 322EUR
Bas d'aubes et bordure ecclésiastique, fin du XIXe et XXe siècle. Deux bas d'aube en dentelle finement travaillée aux fuseaux dont un aux fleurs de lys emblème de la royauté française, coton écru, Dim. 2,60 m x 70 cm (état de neuf) et un en dentelle d'Europe de l'est, coton crème, Dim. 2,80 m x 30 cm (bon état) une longue bordure en dentelle aux lacets à décor de grandes fleurs épanouies, boutons et fleurs de lys, remplis à l'aiguille et brodes en surépaisseur, coton crème, Dim. 4,90 m x 25 cm (bon état général, quelques petits accidents) et un rideau de tabernacle de même technique aux attributs de la vierge, Dim. 75 cm x 56 cm (bon état)
Mes ordres d'achat