Bas d'aubes et métrages brodés, fin du XIXe... - Lot 353 - Coutau-Bégarie

Lot 353
Estimation :
300 - 400 EUR
Bas d'aubes et métrages brodés, fin du XIXe siècle. Beau et large bas d'aube en Richelieu, linon découpé et rebrodé de souples rameaux aux grandes fleurs épanouies, de boutons et feuillage, reliés par des brides festonnées et picotées. Dim. 3 m x 65 cm (brides rompues par endroit) et deux longs métrages en application de motifs finement brodés main sur un fin filet noué type Poinct de Tulle, l'un à délicat décor de fleurs des champs, Dim. 4,80 m x 20 cm, l'autre à souples rameaux de fleurs stylisées et médaillons rebrodés, Dim. 6 m x 22 cm (bon état général, quelques rares accidents)
Mes ordres d'achat