Deux fichus, Oya, aiguille, Grèce ou Turquie,... - Lot 351 - Coutau-Bégarie

Lot 351
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Deux fichus, Oya, aiguille, Grèce ou Turquie, 1ère moitié du XXe siècle. Un avec le centre en soie vert d'eau ourlé d'une bordure en Oya à motifs de grandes fleurs stylisées en fils de soie couleur vert mousse, rouge carmin et blanc crème. Dim. 80 cm x 75 cm (bon état pour la bordure en Oya, quelques petits trous décolorations et rousseurs pour le centre) Et un avec le centre en soie artificielle ourlé d'une bordure en Oya à motifs de deux grandes fleurs stylisées alternant, en fils de soie à vives couleurs, mauve, violet, fuchsia, turquoise, vert d'eau, vert émeraude, rose pâle et jaune clair. Dim. 73 cm x 71 cm (bon état)
Mes ordres d'achat