Dentelle et passementerie, tulle et paille,... - Lot 345 - Coutau-Bégarie

Lot 345
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Dentelle et passementerie, tulle et paille, début du XXe siècle. Une large bordure en tulle de soie crème rebrodée d'un double feston en légère paille dorée, Dim. 2,25 m x 19 cm (bon état, deux grands trous sur les 25 premier centimètres) et passementerie de paille pour la chapellerie: deux galons en paille tressée de couleur dorée, environ 1 m chacun, et un très fin galon en paille chocolat, environ 5 m (état de neuf pour les trois), auxquels nous joignons trois bouquets de fleurs et de feuillage en paille, dont deux dorés et un en paille teintée en rose. (quelques manques)
Mes ordres d'achat