Rares bordures, Chantilly polychrome et «Barjac... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
Rares bordures, Chantilly polychrome et «Barjac ombrée», fuseaux, XXe siècle. Une très rare bordure en dentelle de type Chantilly à motif floral réalisé en soie vert amande et rose poudré, fil de contour, cartouches au point vitré et réseau à fond clair en soie noire. Petite étiquette en papier imprimé L.DL en bleu à une extrémité. Dim. 1,28 m x 4 cm (bel état, jamais utilisé) Et deux bordures d'une grande légèreté en fine soie noire à réseau torchon, baptisée «Barjac lace» par Madame Ulrike Voelcker, professeur et designer allemande de dentelle, alors qu'elle acquit une dentelle similaire à la foire de Barjac dans le sud de la France, aucune dentelle ce type n'étant connue. Dim. 88 cm x 5,5 cm (bon état) et 93 cm x 2 cm (petites coupures). Cf. «Barjac ombrée» Mme Ulrike Voelcker
Mes ordres d'achat