Rares bordure et documents, fuseaux et perles... - Lot 337 - Coutau-Bégarie

Lot 337
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Rares bordure et documents, fuseaux et perles de verre, fin du XIXe début du XXe siècle. Quatre documents (bordures) en dentelle aux fuseaux, la dentellière ayant enfilé des perles de rocaille de différentes couleurs sur les fils avant de commencer sa dentelle afin de pouvoir l'orner de différents motifs élaborés en cours de travail. Deux à motifs de fleurettes et deux à décor de type papillon, coton crème et perles de verres, Dim. de 8 à 10 cm. (bon état général) Et une bordure plus tardive en coton couleur crème et perles tubulaires de couleur turquoise utilisées de même façon que pour les documents aux perles de rocaille. Dim. 1,55 m x 8 cm (état de neuf) Nous y joignons un napperon au tricot à mailles jersey, avec des perles de rocaille formant un motif de rameau aux fleurs de fuchsia, les perles ayant été enfilées avant de commencer la réalisation de la dentelle, de la même façon que pour les cinq dentelles aux fuseaux. Dim. 14,5 cm x 9 cm. (bon état, une petite zone tachée)
Mes ordres d'achat