Trois bordures, Punto in Aria, aiguille,... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 386EUR
Trois bordures, Punto in Aria, aiguille, fin du XIXe début du XXe siècle. Deux en coton couleur crème et ivoire clair à l'imitation des bordures en Punto in Aria que l'on produisait en Italie au début du XVIIe siècle. L'une à motifs alternants de tulipe et de fritillaire dressées, travaillés chacun en symétrie, bordure incrustée dans un crêpe de soie jaune pâle. Dim. dentelle: 1,75 m x 11,5 cm (bon état, rares brides lâches) l'autre à motif répété de lys et feuillage en symétrie, Dim. 98 cm x 7,5 cm (bel état). Nous y joignons une troisième bordure à décor de feuillage en symétrie réalisé à l'aiguille sur passement aux fuseaux. Lin couleur ivoire. Dim. 1 m x 7 cm. (bon état)
Mes ordres d'achat