Quatre bordures en dentelle à l'aiguille,... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Quatre bordures en dentelle à l'aiguille, fin du XIXe début du XXe siècle. A l'état de neuf et travaillées à points serrés, les motifs chargés de brodes en relief à l'imitation des Venise Gros Points de la 2nde moitié du XVIIe siècle. Une en lin couleur ivoire, à grandes fleurs épanouies et brodes en surépaisseur bordées de petits picots, certains pétales détachés, les motifs reliés par des brides picotées types Point de France. Dim. 67 cm x 10 cm (bel état) Une remarquable, en soie couleur miel à nuances plus claires, décor de grenades, de fleurs exotiques et souple feuillage, les motifs ornés de brodes ourlées d'une suite de petits anneaux en fil métallique, et bien éclairés par de fines brides picotées. Dim. 44 cm x 11,5 cm (bon état, quelques brides rompues) Et deux autres en coton couleur ivoire, Dim. 35 cm x 14 cm et 35 + 30 = 65 cm x 5,5 cm (bon état pour les deux, quelques rousseurs, la plus étroite poussiéreuse)
Mes ordres d'achat