Berthe, Burano, aiguille, Italie, vers 1900. Rare... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Berthe, Burano, aiguille, Italie, vers 1900. Rare dentelle Art Nouveau à décor bien enlevé de souples branchages aux fleurs de sureau festonnant la bordure et de feuillage travaillés à points variés, brodes en relief nervurant le feuillage à l'encolure, réseau de Burano à mailles carrées en échelle. Coton blanc / blanc crème. Diamètre ext. 2,25 m, diamètre int. 1,09 m, hauteur: 13 cm. (bon état général, quelques petits accidents)
Mes ordres d'achat