Col et mouchoirs, tulle brodé, fin du XIXe... - Lot 311 - Coutau-Bégarie

Lot 311
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Col et mouchoirs, tulle brodé, fin du XIXe siècle. Un col en dentelle de Liers vers 1900 à décor bien typé Art Nouveau en fin tulle de coton très finement rebrodé d'un motif floral et de cartouches ornés de points variés (bel état) et deux mouchoirs à large encadrement en tulle brodé, vers 1880-1900 dont un à décor de bouquets de dahlias, marguerites et feuillage variés, (bel état) et un à composition bien structurée par huit lobes très graphiques ornés de fleurettes (bon état, petits accidents en bordure) Nous y joignons un napperon plus tardif, de même technique.
Mes ordres d'achat