Cinq dentelles à l'aiguille, Irlande, fin... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 361EUR
Cinq dentelles à l'aiguille, Irlande, fin du XIXe siècle. Trois en Youghal dont une large bordure à élégant décor de souples rameaux de fuchsias et d'églantines, fleurs épanouies, boutons et feuillage, et entrelacés d'un gracieux ruban ondulant, 90 cm m x 20 cm (bon état général, quelques accidents en bordure basse, monté sur un fin tulle de coton) et une paire de manchettes à décor en symétrie libre de souples motifs floraux 25 cm x 12 cm chacune (bel état) coton couleur crème pour les trois pièces. Nous y joignons trois cols en dentelle à l'aiguille dont deux à décor en symétrie de fleurs densément travaillées à points serrés, travail indonésien ? (bel état pour les deux) couleur crème pour l'un (rousseurs) et beige pour le deuxième, et un col à décor d'anneaux imbriqués, couleur ivoire (rousseurs, petits accidents)
Mes ordres d'achat