Chaussons et bonnets de nouveau-nés, fin... - Lot 304 - Coutau-Bégarie

Lot 304
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 232EUR
Chaussons et bonnets de nouveau-nés, fin du XIXe début du XXe siècle. Trois paires de chaussons pour nouveau-né ou pour grande poupée dont deux paires en soie et dentelle Duchesse de Bruges aux fuseaux pour l'une, aux lacets pour l'autre, semelles en peau (bon état général, soie fusée par endroit pour une paire) une paire en dentelle aux fuseaux et semelle en feutre (bon état) un ensemble bavoir et bonnet de nouveau-né assortis en Duchesse de Bruxelles doublés de soie (bon état, lavé, blanchi) une paire de chaussettes en dentelle de Malte aux fuseaux à décor floral (bel état). Trois bonnets de nouveau-nés et une paire de petites chaussettes en dentelle tricotée d'une extrême finesse de réalisation ornés de divers points de tricot et une plaque de présentation de douze pièces tricotées en réduction démontrant les techniques de tricotage pour ce type de formes; signée d'un petit rectangle au tricot et MD en perles de rocaille. (bon état pour l'ensemble des pièces) Nous y joignons une bordure finement tricotée à décor de feuilles, Dim. 1,30 m x 12 cm et un col pour enfant. (bon état)
Mes ordres d'achat