Accessoires du costume féminin, oiseaux et... - Lot 302 - Coutau-Bégarie

Lot 302
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 258EUR
Accessoires du costume féminin, oiseaux et papillons, fuseaux, fin du XIXe siècle. Un col et une cravate en dentelle de Honiton très finement réalisés aux fuseaux, le col à feuilles de fougères et de lierre nervurées, de roses et fleurettes, abritant un oiseau à l'aile détachée, les motifs reliés par des brides fantaisie, une cravate à décor de roses, de chardons et de papillons aux ailes détachées (lavés, quelques petits accidents) et une manchette, une bordure et une modestie à motifs de roses et feuillage reliés par de fines brides picotées (bon état général) Nous y joignons un napperon à dense de deux papillons butinant dans décor de roses, feuillage et chardons avec les motifs reliés par un réseau de mailles (lavé) et une bordure de même technique à frise de roses épanouies (bon état)
Mes ordres d'achat