Accessoires du costume, oiseaux et papillons,... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 258EUR
Accessoires du costume, oiseaux et papillons, East Devon, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Une modestie et une cravate à réseau de mailles reliant les motifs, la modestie à décor de quatre oiseaux, les ailes et la queue en partie détachées, la cravate à décor de violettes, de feuillage et de fleurettes en étoile (bon état, petite tache en bordure de la cravate) et deux paires de manchettes dont une à décor de libellule et d'abeille entre des rameaux de chardons, de tulipes et groupes de fleurettes, et une large paire de manchettes travaillée en forme à décor de cartouches reliés par un réseau de points divers et ornés de la rose, du chardon et de feuilles de trèfles, emblèmes du Royaume-Uni (bel état). Nous y joignons une paire de pans de cravates à branchages de clochettes, feuilles et baies. (bon état)
Mes ordres d'achat