Trois cols, East Devon, fuseaux, 2nde moitié... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois cols, East Devon, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Deux grands et larges cols types berthe, l'un à décor de gerbes de feuillage dont feuilles de trèfles, et de rose épanouies aux cœurs travaillés de points variés et bien typés de la production de cette région d'Angleterre, l'autre très finement travaillé et orné de roses, marguerites, tulipes, chardons, grappes de raisin et feuillage variés, les motifs reliés par un réseau de mailles. Coton blanc crème. (bon état général pour les deux, lavés) et un troisième col à branchages de chardons et de roses inscrits dans des cartouches et reliés par un réseau de points variés. (accidents, lavé, pâles taches) Nous y joignons un document de même technique que le second col, à gerbes de roses, grandes clochettes, feuilles de trèfles et fleurettes en étoile. (bon état, lavés)
Mes ordres d'achat