Grand éventail plié, application d'Angleterre,... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 116EUR
Grand éventail plié, application d'Angleterre, fin du XIXe siècle. Feuille en dentelle à motifs de souples rameaux de fuchsias réalisés aux fuseaux et appliqués sur un tulle mécanique. Monture en nacre gravée et repercée, dorure et argenture à motif de fleurettes et folioles, flèches en os, bélière métallique et pompon de passementerie. H. monture: 32 cm H. feuille: 19,5 cm. (feuille en dentelle: taches disséminées, monture: bon état, flèches accidentées) Dans une boîte recouverte de satin crème (accident)
Mes ordres d'achat