Volants et deux cravates, Malines et application... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 206EUR
Volants et deux cravates, Malines et application d'Angleterre, XIXe siècle. Cinq bordures en dentelle de Malines à fil continu, motif floral et réseau «eis» de Malines pour chacun des volants. Lin. Dim. 1,50 m x 6 cm,1,60 m x 6 cm, 1,65 m x 9 cm, 1,10 m x 10 cm et 1,10 m x 5,5 cm (bon état pour les premiers, petits accidents pour les trois autres) Deux bordures et deux cravates à motif floral aux fuseaux appliqué sur un tulle mécanique, les cartouches travaillés de petites modes à l'aiguille. Coton couleur miel. (quelques taches ou trous d'épingles) Dim. volants: 3,35 m x 12 cm en deux coupes et 1,05 m x 11 cm. On joint un napperon en dentelle d'application.
Mes ordres d'achat