Accessoires du costume féminin, Belgique,... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Accessoires du costume féminin, Belgique, fin du XIXe siècle. Cinq cols dont deux longs en Duchesse de Bruges aux fuseaux à décor floral (rousseurs) et deux larges cols et une modestie en Duchesse de Bruxelles aux fuseaux et médaillons au Point de Gaze à l'aiguille, et un très grand et large col en Honiton aux fuseaux (bon état général). Une cravate en application de Bruxelles, motifs floraux aux fuseaux et rivières à l'aiguille appliqués sur un tulle mécanique (bel état) Nous y joignons deux pans de cravate en Duchesse de Bruges.
Mes ordres d'achat