Cravates et bordures, Point de Gaze, Belgique,... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 322EUR
Cravates et bordures, Point de Gaze, Belgique, fin du XIXe siècle. Une cravate extrêmement finement travaillée à l'aiguille à frise centrale de feuilles de vigne bien ciselées soutenant des cartouches à grappes de fleurettes très finement réalisées aux fuseaux. Deux bordures au fin Point de Gaze dont une bien rythmée de fleurettes et de feuillage stylisé, coton ivoire clair, Dim. 1,05 m x 13 cm (bel état) et une autre à souples gerbes de fleurs et épis de blé, cartouche chantourné orné de rose et feuillage et trois roses épanouies à chaque extrémité, coton ivoire, Dim. 1,40 m x 15 cm au plus large (petits trous disséminés au réseau) Deux bordures en fine application d'Angleterre dont une de 5,60 m x 6 cm.
Mes ordres d'achat