Accessoires du costume féminin, Point de... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 451EUR
Accessoires du costume féminin, Point de Gaze, aiguille, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Modestie et son col officier assorti, ornés de roses à double rangs de pétales détachés et médaillons bien structurés en losange et ornés de modes et rosaces, coton de couleur ivoire clair, Dim. modestie posée à plat: 40 cm x 16 cm au plus large (bel état, très petites rousseurs localisées en bordure) Cravate densément travaillée à points serrés et ornée de grandes feuilles et fleurs épanouies à points fantaisies, coton de couleur ivoire, 103 cm x 10,5 cm au plus large (bon état, rousseurs disséminées) Un col rond, un col officier, une paire de manchettes et un jabot à motif floral et médaillons de modes (bon état général, rares petits trous ou rousseurs)
Mes ordres d'achat