Feuille d'éventail, Chantilly de Gramont,... - Lot 271 - Coutau-Bégarie

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Feuille d'éventail, Chantilly de Gramont, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Belle et grande feuille d'éventail à décor floral finement réalisé aux fuseaux, roses, jonquille et boules d'hortensias au centre, encadrés par de souples et fins cartouches soutenant des guirlandes de fleurettes en chute, brassées de roses, pivoines et feuillage de part et d'autre et encadrant bien la bordure. Fine soie noire. Dim. 69 cm x 32 cm posé à plat (bon état, trois très petits trous au réseau)
Mes ordres d'achat