Quatre mouchoirs, Malines et Point de Paris,... - Lot 260 - Coutau-Bégarie

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Quatre mouchoirs, Malines et Point de Paris, fuseaux, Belgique, fin du XIXe début du XXe siècle. A encadrement en fine dentelle aux fuseaux, trois en dentelle de Malines dont un à décor de chasseurs et cerfs courants (bon état, lavé, blanchi, quelques pâles taches au linon), un à brassées de fleurettes de part et d'autre de cartouches ornés de points variés, le centre en fil de main à rangées de fins jours et chiffre complexe orné d'un ruban noué brodé au plumetis (état de neuf) un à décor de grands œillets et cartouches aux trèfles à quatre feuille, dans l'esprit des dentelles de Malines du XVIIIe siècle, chiffre AN sous ruban noué et couronne comtale très finement brodé dans un angle (bon état général, petite reprise au linon central) et un quatrième mouchoir à encadrement au Point de Paris à décor en répétition d'un vase fleuri entre deux éperviers, chiffre JP finement brodé dans un angle (lavé, blanchi, pâles taches et petits trous dans un angle)
Mes ordres d'achat