Quatre mouchoirs, Valenciennes, fuseaux,... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Quatre mouchoirs, Valenciennes, fuseaux, fin du XIXe siècle. En linon fil de main, entre-deux et volant en Valenciennes aux fuseaux, trois à l'état de neuf dont un mouchoir au pélican nourrissant ses petits sous couronne comtale très finement brodé au plumetis dans un angle et carrés incrustés en Valenciennes aux trois autres (bel état deux minuscules taches au linon) et un mouchoir brodé dans un angle du chiffre AS en suite de fleurettes et de folioles (petites taches) et un quatrième mouchoir à encadrement et incrustations traversant en Valenciennes aux fuseaux à décor de roses, de feuillage et de grappes réalisés en grille et toilé, monogramme R en Valenciennes aux fuseaux incrusté dans un angle (lavé, blanchi, reprises)
Mes ordres d'achat