Deux mouchoirs en Carrickmacross, Irlande,... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Deux mouchoirs en Carrickmacross, Irlande, fin du XIXe siècle. A décor floral, un à rameaux de petits feuillages et fleurs stylisées en application de mousseline de coton sur un fin tulle de coton, bien aéré par de petits cartouches ornés de brides picotées et orné de quatre grands cartouches finement rebrodés à l'aiguille dans chacun des angles (état de neuf) l'autre en guipure Carrickmacross à motifs de fleurettes découpés dans une mousseline de coton, rebrodés à l'aiguille et reliés par de fines brides picotées, les angles et les côtés ornés de cartouches en tulle de coton finement rebrodé à l'aiguille (lavé, quelques petits accidents)
Mes ordres d'achat