Quatre mouchoirs en dentelle d'application,... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Quatre mouchoirs en dentelle d'application, Irlande ?, 2nde moitié du XIXe siècle. Grands mouchoirs à décor floral, les motifs en fin linon ou mousseline de coton appliqués sur un fin tulle de coton. Un à charmant décor de rubans noués, guirlandes de fleurettes et feuillage et de cornes d'abondance dans chacun des angles, un à denses bouquets de roses, de chardons et feuilles de trèfles dans chacun des angles, couronne d'encadrement ornée de même eu centre, petites feuilles de trèfles en bordure (lavés, petits accidents au tulle pour les deux) Et deux autres à motif floral en application et finement rebrodés à l'aiguille (bon état, petit trou au tulle pour l'un)
Mes ordres d'achat