Bordures, Point de Gaze, aiguille, Belgique,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 095EUR
Bordures, Point de Gaze, aiguille, Belgique, 2nde moitié du XIXe siècle. Deux larges volants dont un à souples gerbes de feuillages et fleurettes, délicates guirlandes de fleurs de fuchsia, grandes fleurs exotiques et roses à pétales détachés en bordure, cartouches en grillagé de fines modes. Coton crème, 3,10 m x 20 cm (bon état, quelques petits trous disséminés, légères petites rousseurs en bordure) et un autre volant densément travaillé aux gerbes de fuchsia et large bordure à rivière de médaillons ornés de modes variées et grands cartouches en grillagé de modes fantaisies, roses festonnant la bordure ponctuées d'un rameau de rose à pétales détachés. Coton ivoire, 1,90 m x 16,5 cm (bon état, quelques petits trous)
Mes ordres d'achat