Métrages en dentelle de Chantilly, fuseaux,... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 193EUR
Métrages en dentelle de Chantilly, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Un large volant jamais utilisé avec ses fils de départ et d'arrivée et petite étiquette estampée AR à chaque extrémité. Décor de bouquets de roses, large bordure festonnée à grandes roses épanouies et cartouches à médaillons. Soie noire. Dim. 9,90 m x 23 cm (nombreuses petites taches plus claires disséminées) Dans sa boîte en carton crème moirée estampillé M.F. en or sur le couvercle (état d'usage) Nous joignons une bordure de même technique à frise de grandes fleurs épanouies. Dim. 4,80 m x 6,5 cm (quelques coupures)
Mes ordres d'achat