Trois bordures, fuseaux, collection Margaret... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 451EUR
Trois bordures, fuseaux, collection Margaret Simeon, XIXe siècle. Une bordure à grands festons appelée parfois «Captain Lace» avec une étiquette de la main de Mme Margaret Simeon et marquée: «DUTCH BOBBIN LACE - 17th cent G.67» Coton couleur crème Dim. 3,50 m x 12,5 cm (bel état) Et deux bordures en soie dont une à décor d'oiseaux et d'aigles à deux têtes stylisés, couleur miel avec les fils de contour des motifs couleur crème et vert pâle, Dim. 1,15 m x 10 cm (bel état) et une bordure façon Milan, en soie couleur ivoire foncé, Dim. 1 m x 11,5 cm (bel état, une tache)
Mes ordres d'achat