Volant en broderie blanche et fils écartés,... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Volant en broderie blanche et fils écartés, Dresde ?, aiguille, XVIIIe siècle. En légère mousseline de coton brodée, à deux motifs en miroir alternant d'un vase Médicis au bouquet et d'un cartouche élancé coiffé de trois fleurs, de souples rameaux en symétrie les reliant; fond et cartouches travaillés en fil écartés de points divers, les motifs à réserve de toile dont certains rebrodés. Dim. 2,40 m x 23 cm (rares petits accidents, fines reprises)
Mes ordres d'achat