Paire d'engageantes, broderie de Dresde,... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
Paire d'engageantes, broderie de Dresde, aiguille, XVIIIe siècle. En mousseline de coton, à motif décor de grandes fleurs exotiques et feuillage en mousseline ré-appliquée, le fond et les cœurs et cartouches en fils écartés ornés de points divers. Dim. 91 cm x 9 cm au plus large, chacune. (bon état général, petits taches disséminées et rousseurs principalement sur l'envers)
Mes ordres d'achat