Parure de tête, broderie blanche et fils... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Parure de tête, broderie blanche et fils écartés, Dresde ?, aiguille, XVIIIe siècle. A deux longs pans, en mousseline de coton densément brodée de grenades et de tulipes qui s'élancent d'un motif central, une grande fleur épanouie finement ornée de nombreux points. Dim. 1,23 m x 9 cm au plus large (bon état, une discrète restauration)
Mes ordres d'achat