Bonnets d'enfants, Hollie-Point, aiguille,... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 412EUR
Bonnets d'enfants, Hollie-Point, aiguille, Angleterre, XVIIIe siècle. Deux bonnets de nouveaux né en batiste et incrustation en fine dentelle à l'aiguille, dont au médaillon orné d'une couronne fermée entre des losanges et des fleurettes et la bande ornés de cœurs et d'une grande fleur, et l'autre au médaillon orné d'un cœur coiffé d'une couronne fermée et bande à décor d'une fleur et petits motifs géométriques. (bon état général, petits accidents à la batiste) Nous y joignons un petit cadre argenté avec un médaillon en dentelle de même technique, décor d'un pot à la tulipe entre deux oiseaux.
Mes ordres d'achat