Fond de bonnet et paires de barbe, Alençon-Argentan,... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 219EUR
Fond de bonnet et paires de barbe, Alençon-Argentan, aiguille, vers 1770-90. En lin couleur ivoire foncé pour le fond de bonnet et ivoire clair pour les barbes, fin réseau de petites mailles très finement festonnées pour les deux. Le fond de bonnet à décor central d'un bouquet de fleurs de muguet en symétrie inscrit dans une couronne de fins rameaux de folioles, trois petits bouquets aux fines fleurettes de part et d'autre, Dim. 22 cm x 20 cm (bon état général, pâles rousseurs) les barbes aboutées avec une grande discrétion, à délicat mais foisonnant décor de souples branchages aux petites baies et petits médaillons à modes, Dim. 1,70 m (en tout) x 12 cm au plus large (bel état)
Mes ordres d'achat